Как справиться со злостью: упражнение

Есть упражнения, которые помогают нам справиться со злостью. Для этого нам понадобится всего лишь несколько минут времени и подручные материалы.

Важно понимать, что любая эмоция имеет тот или иной заряд, некую силу. И необходимо научиться не сдерживать эту силу, а направлять ее в нужное русло. А в злости силы очень много! Как же справиться со злостью?

Вам понадобятся:

  • 2 листа бумаги (хотя лучше иметь под рукой еще и запасные).
  • Фломастеры.
  • Таймер.

Поставьте таймер на 1 минуту. Сосредоточьтесь на своих эмоциях. Что вызывает у вас злость? Пока не зазвонит таймер, выписывайте на бумагу все, что придет в голову.

Не стоит бороться за чистоту формулировок. Это могут быть бессвязные слова.

Возьмите второй лист бумаги. Представьте, что невидимая нить связывает вас со злостью. И кончик этой нити вам нужно мысленно закрепить на кончике фломастера. Глубоко вдохните, посчитайте: раз-два-три – и быстро, возможно, даже выкрикнув накопившиеся эмоции, выбросите их на лист. Делайте резкие движения.

Если бумага порвется, не страшно. Можно взять еще один лист, снова «погрузиться» в злость, «закрепить» ее на кончике фломастера и снова выбросить ее на бумагу.

Закончили? Теперь вглядитесь в фигуру, которая получилась. И фломастером сгладьте все углы внутри линий, которые пересекаются. Это поможет вашему мозгу успокоиться и достичь равновесия, сконцентрироваться на процессе.

Следующий шаг – выход за рамки получившейся фигуры. Продолжите линии во всех направлениях. Сгладьте вновь образовавшиеся углы. Попытайтесь сделать все линии однородными.

После этого возьмите фломастер другого цвета. Попробуйте увидеть в вашем рисунке большую фигуру – или несколько фигур. Обведите ее. А потом раскрасьте.

Что за образ у вас получился? Что он означает для вас?

Что вы чувствуете сейчас? Глубоко спокойно подышите.

#злость #агрессия #каксправитьсясозлостью #злостьсоветыпсихолога #полезныеупражнения #советыпсихолога #эмоции #психолог #психологминск #психологонлайн

Опубликовано gooddog2020

Психолог, зоопсихолог, кинолог, журналист, автор книг

Оставьте комментарий

Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы